REJOIGNEZ NOTRE UNIQUE
PROGRAMME DE DÉBATS

Nous encourageons le plus large éventail possible d'écoles
à participer, et bien que les débats se déroulent tous en
anglais, nous accueillons la participation d'écoles d'Europe
et d'Amérique du Nord.

“Nos élèves ont beaucoup appris de ces débats : non seulement sur la démarche de l’historien.ne mais aussi sur la prise de parole en public. Leur progression fut impressionnante entre les séances de débats ! Ils n’ont qu’une hâte : recommencer ! ”

École participantes

  • Abrar Academy, Preston
  • Archbishop Blanch School
  • Ark King Solomon Academy
  • Ballycastle High School
  • Banbridge Academy, Co.Down
  • Barr Head School, East Renfrewshire
  • Bishop’s Hatfield Girls’ School
  • Blessed Trinity College, Belfast
  • Bolton School
  • British International School, Istanbul
  • Central Lancaster High School
  • Christ the King College, Isle of Wight
  • Christopher Whitehead Language College, Worcester
  • Cockermouth School
  • Coombe Girls’ School, London
  • Denbigh High School, Luton
  • Dollar Academy
  • Eden Boys’ School, Preston
  • Farlington School
  • Frederic Fays Lycée
  • Gordonstoun School
  • Jewish Community Secondary School, London
  • Jewish Free School
  • Joseph Chamberlain Sixth Form College, Birmingham
  • Kirkbie Kendal School
  • Lancaster Royal Grammar School
  • Larne High School
  • London Academy of Excellence, Stratford
  • Lycée Chateaubriand, Rennes
  • Lycée Franco-hellénique E. Delacroix
  • Lycée Frédéric Fäys, Lyon
  • Lycée Jean Perrin, Lyon
  • Lycée Saint-Exupéry, Lyon
  • Malcolm Arnold Academy, Northampton
  • Moor End Academy, Huddersfield
  • New College, Swindon
  • North Toronto Collegiate Institute
  • Oaklands Catholic School, Hampshire
  • Queen Elizabeth Hospital, Bristol
  • Ripley St Thomas Church of England Academy, Lancaster
  • Ryslinge Høj-og Efterskole
  • Sacred Heart Secondary School, Drogheda, Ireland
  • Sarah Bonnell School
  • Sir William Perkins’s School, Surrey
  • South and City College, Birmingham
  • St Angela Ursuline’s School, London
  • St Finian’s College, Mullingar
  • St Genevieve’s High School for Girls, Belfast
  • St Joseph’s College, Stoke-on-Trent
  • St Joseph’s Secondary School, Tulla
  • St Philip Howard Catholic School, Chichester
  • Stepney Green Maths, Computing and Science College
  • The British International School of Jeddah
  • The Chalk Hills Academy, Luton
  • The Frances Bardsley Academy for Girls
  • The Wren Academy, London
  • Tormead School
  • Wakefield Girls’ High School
  • Whitefield School, Barnet
  • Witton Park Academy, Blackburn
  • Wren Academy Finchley